14.02.17

Товарооборот России и Южной Кореи упал на 16%

Товарооборот России и Южной Кореи в 2016 году снизился на 16% по сравнению с предыдущим годом и составил $15,1 млрд, следует из материалов Федеральной таможенной службы.

Падение торговли связано с санкциями США и ЕС, считает торговый представитель России в Корее Михаил Бондаренко. Хотя формально Сеул не поддержал антироссийские санкции, он прислушивается к позиции Вашингтона, заявил дипломат на заседании Всемирной федерации корейских бизнесменов. «Идёт передел рынков влияния, и Корея, которая не поддержала санкции, очень ограничена в своих возможностях благодаря настойчивым просьбам американских коллег», — цитирует Бондаренко ТАСС.

Он выразил надежду, что ситуацию удастся переломить после того, как Южная Корея подпишет соглашение о свободной торговле со странами Евразийского экономического союза. Ключевой интерес для России представляют технологии Южной Кореи. Вопрос в том, успеет ли Корея занять привлекательные ниши в российской экономике. Ведь конкуренты — Китай и Япония — работают гораздо активнее в этом направлении, заметил Бондаренко.

Южная Корея является основным торговым партнёром России. По данным торгпредства России в Корее, российский экспорт в Корею сохраняет сырьевую направленность. В нём доминируют энергоресурсы, нефть, уголь, сжиженный природный газ и т. д.

Из продовольственных товаров Россия экспортирует в Корею кукурузу, морепродукты (крабы) и рыбу (минтай). В первом полугодии 2016 года экспорт российских продуктов в Южную Корею вырос почти в 2,5 раза. В основном, Россия закупает у Южной Кореи машины, оборудование и запчасти. Товарооборот России с Японией сократился на 26,4% в 2016 году.

Торговля с Китаем выросла на 4%.

Дальний Восток