01.11.12

Украина с Россией будут вести совместный контроль границы

31 октября, в среду, Совет Федерации РФ утвердил соглашение о сотрудничестве с Украиной при исполнении на украинско-российской государственной границе двустороннего контроля товаров, транспортных средств и лиц.

Ратификация документа должна поспособствовать росту эффективности в работе пропускных пунктов на украинско-российской государственной границе и упрощению процедур таможенного оформления. Документ установил основы этого сотрудничества в условиях ведения совместного контроля, который связан с пересечением государственной границы транспортными средствами, лицами и перемещением товаров. Предусмотрено, что такой контроль будет осуществляться в железнодорожных и автомобильных пропускных пунктах.

Соглашение закрепляет порядок контроля, при котором работники контрольных государственных органов одной из сторон при организации и проведении двустороннего контроля находятся на территории государства второй стороны в пределах пропуска через границу. Подтверждать свое присутствиеони будут пропусками, выданными пограничными службами государства этой второй стороны.

УРА-информ