03.02.09

Украина: УБОП арестовал таможенный пост практически в полном составе

Сотрудники Одесского УБОПа по подозрению в контрабандных действиях задержали четырех работников Первомайского таможенного поста Николаевской таможни, сообщают Новости N.

Таможенников задержали еще 8 января, но в Николаевской таможне от каких-либо комментариев отказываются. В телефонном разговоре представитель пресс-службы таможни Евгений Муратов заявил изданию, что на настоящий момент он не имеет права разглашать какую-либо информацию, поскольку по данному факту проводятся проверки и оперативные действия.

Как сообщили в пресс-службе Одесской прокуратуры, с таможенниками вступила в преступный сговор директор-одесситка некоего ООО с целью уменьшения суммы таможенного сбора, и которая не впервые прокручивала махинации с растаможиванием товаров. В тот день из Ильичевского морского торгового порта на Николаевщину приехали три фуры с грузом. Данный груз поступил из Китая и Гонконга в морской порт «на имя» этого ООО. Для этого в таможенной декларации вместо имеющегося в фурах товара был прописан другой – более дешевый.

Для оформления документов работники Первомайского таможенного поста приехали практически полным составом во главе с начальником поста в город Вознесенск. Они вместе с директором ООО были задержаны Одесскими УБОПовцами после проверки содержимого фур.

По информации Одесской прокуратуры, в грузовиках вместо заявленных зонтиков, газовых зажигалок и ковриков для ванн находились телевизоры и одежда. Было возбуждено уголовное дело по статье 201 части 2 УК Украины. Сейчас, после суда, все участники «преступного сговора» находятся в Одесском СИЗО.

Как пишет издание, на данный момент из всего состава Первомайского таможенного поста Николаевской таможни на свободе остался лишь один человек. Кроме того, начальником таможенного поста, который был задержан вместе с тремя подчиненными, является сын главы Ленинского района города Николаева Анатолия Плахотнюка.

ru.proua.com 03.02.09