09.03.11

Украинская таможня похвалилась победой над контрабандой

В Украине созданы благоприятные экономические условия для роста внутреннего производства. Об этом говорится в сообщении Государственной таможенной службе Украины.

Так, благодаря перекрытию контрабандного ввоза мяса и мясопродуктов в 2010 году зафиксировано падение их импорта в Украину на 19% по сравнению с 2009 годом. В то же время, при падении импорта мяса птицы на 21%, объем его экспорта увеличился в на 70%.

"Таким образом, в 2010 году отечественный производитель смог не только нарастить собственное производство и обеспечить спрос на внутреннем рынке, но и увеличить экспорт своей продукции", - подчеркивают в Гостаможслужбе.

Кроме того, рост внутреннего производства в легкой промышленности Гостаможслужба объясняет снижением объема незаконного ввоза товаров этой категории по заниженным ценам. Темпы роста экспорта автомобилей в 2010 году также превышают темпы увеличения импорта.

"Если главным фактором, который влияет на увеличение импорта автомобилей, является улучшение покупательной способности, в том числе за счет возобновления кредитования, то рост экспорта автомобилей произошел за счет увеличения импорта промышленных товаров (комплектующих) и наращивания отечественного производства", - говорится в сообщении Гостаможслужбы.

Ведомство подчеркивает, что это позволило создать новые рабочие места и увеличить поступление в бюджет внутренних налогов. При этом соотношение статистических данных о торговле между Украиной и Польшей позволяет оценить снижение уровня контрабанды на украинско-польской границе.

По данным ГТСУ, в 2009 году расхождения статистических данных Украины и Польши составляло более 12%, или 400 млн долл. Именно таким был объем контрабанды, незаконно проходившей через украинско-польскую границу. В 2010 году, впервые за годы независимости, стоимость украинского импорта товаров из Польши всего лишь на 0,1% отличается от стоимости польского экспорта - что в находится в пределах статистической погрешности.

Как сообщалось, премьер Николай Азаров считает, что превышение объемов импорта над экспортом в 2010 году связано с увеличением потребностей украинской экономики. Премьер отметил, что темпы прироста импорта товаров значительно превысили динамику по экспорту, в результате чего товаров было завезено на 9 млрд долл. больше, чем продано по внешнеэкономическим контрактам.

Как сообщалось ранее, в 2010 году отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами увеличилось на 1,8 млрд долл. по сравнению с предыдущим периодом, до 3,113 млрд долл. При этом в 2010 году импорт товаров в Украину превысил экспорт на 9,309 млн долл. Таким образом, национальная экономика вернулась к докризисной структуре внешней торговли.

Минпром