12.05.12

Упростить и ускорить

Около 600 предложений по корректировке Таможенного кодекса Таможенного союза поступило в Федеральную таможенную службу. Все они будут проанализированы, заявила заместитель руководителя ведомства Татьяна Голендеева на встрече с членами рабочей группы Совета Федерации, которые занимаются этим вопросом.

Также предстоит внести изменения в национальное законодательство, и прежде всего в Закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Как пояснил руководитель рабочей группы, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, в связи с осуществлением программ инновационного развития российской экономики, реализацией интеграционных процессов различными структурами, прежде всего бизнес-сообщества, поступили предложения по кардинальному изменению национального законодательства в таможенной сфере, существенному упрощению и ускорению процедуры оформления документов.

Он напомнил, что рабочая группа Совета Федерации была создана Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко в январе текущего года. Главная задача группы – подготовить предложения по унификации законодательства Российской Федерации с законодательством Таможенного союза. Такие же группы созданы в Казахстане и Белоруссии.

«Парламентская газета»