08.02.18

Узбекистан хочет втрое увеличить поставки овощей и фруктов в Россию

Узбекистан и Россия создали так называемый зеленый коридор для экспорта свежей и переработанной плодоовощной продукции. Образованная система предусматривает упрощенную процедуру таможенного и фитосанитарного контроля плодоовощной продукции

Sputnik. Узбекистан планирует увеличить поставки овощей и фруктов в Россию в 2-3 раза, сообщил замминистра сельского хозяйства России Сергей Левин.

По данным пресс-службы Министерства внешней торговли (МВТ) Узбекистана, накануне на переговорах в МВТ Левин отметил, что двусторонние контакты на различных уровнях в 2017 году придали новый импульс сотрудничеству между Узбекистаном и РФ в области сельского хозяйства.

"В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества, в том числе путем организации долгосрочных поставок свежей и переработанной плодоовощной продукции на российский рынок в рамках созданного между двумя странами "зеленого коридора". В частности, отмечен потенциал увеличения объемов экспорта узбекской плодоовощной продукции в два-три раза", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Узбекистан и Россия намерены создать так называемый зеленый коридор для экспорта свежей и переработанной плодоовощной продукции. "Зеленый коридор" предусматривает упрощенную процедуру таможенного и фитосанитарного контроля плодоовощной продукции, поставляемой из Узбекистана в РФ.

Ранее заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин заявлял, что зеленый таможенный коридор до конца 2017 года должен был заработать на полную мощность.

Напомним, в апреле 2017 года Мирзиёев посетил Россию с официальным визитом. Во время переговоров на высшем уровне стороны подписали 55 договоров и соглашений на 16 миллиардов долларов — эта беспрецедентная сумма экономически объединит Россию и Узбекистан в таких сферах, как транзит, миграция, торговля, строительство, поставки природного газа, овощей и фруктов.

Также в 2018 году Узбекистан намерен открыть "зеленый коридор" по поставкам овощей и фруктов в страны прибалтийского региона, а также Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. По мнению директора Центра агропродовольственной политики РАНХиГС при президенте России, доктора экономических наук Натальи Шагайда узбекские овощи и фрукты будут востребованы в Прибалтике.