09.02.06

В.Драганов: "Коррупция тормозит приток зарубежных инвестиций в Россию"

Коррупция оказывает негативное воздействие на формирование благоприятного инвестиционного климата. Об этом заявил, выступая на расширенном заседании РСПП, посвященном вопросам углубления интеграции между Россией и ЕС, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов.

Он сообщил, что несмотря на принятие мер по улучшению инвестиционного климата в России, засилье коррупции тормозит процесс привлечения зарубежных инвестиций. По его мнению, проблема коррупции на сегодняшний день решается политическими методами.

Что касается ограничения участия иностранного капитала в российских компаниях, то, по словам депутата, - это не столько ограничение, сколько установление одинаковых правил для всех. При этом он подчеркнул, что иностранные инвестиции будут защищены законом.

Также в ходе своего выступления председатель Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму отметил, что в ближайшее время Госдума планирует вплотную заняться вопросом принятия технических регламентов. В настоящее время из 700 необходимых технических регламентов не принят ни один.

В число приоритетных задач парламентариев входит и борьба с контрафактом. В связи с этим В. Драганов сообщил, что планируется внесение изменений в 4 главу Гражданского кодекса. По его словам, особое внимание будет уделено вопросам технического противодействия контрафакту.

В отношении таможенной реформы председатель Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму сказалл, что одной из главных проблем ФТС является коррупция. При этом он выразил надежду, что министр экономического развития и торговли окажет соответствующее воздействие на разрешение сложившейся ситуации.

ИА "Альянс Медиа" 09.02.06