22.02.17

​В аэропорту Домодедово установлен терминал оплаты таможенных пошлин и штрафов

Домодедовская таможня совместно с ООО «Мультисервисная платежная система» установила в аэропорту Домодедово терминал оплаты таможенных пошлин и штрафов за административные правонарушения.

ФТС России проводит эксперимент, в рамках которого физические лица получили возможность подавать таможенные декларации в электронном виде с помощью информационного терминала. Запущенный эксперимент позволяет существенно упростить процесс таможенного оформления, в том числе оплату таможенной пошлины для физлиц.

Чтобы задекларировать свой багаж, физлицу достаточно подойти к информационному терминалу, установленному при входе в зону таможенного декларирования («красный коридор»), заполнить таможенную декларацию в электронном виде в соответствии с инструкцией и пройти к сотруднику таможни для получения квитанции со штрихкодом для оплаты таможенной пошлины. Далее необходимо оплатить таможенную пошлину при помощи платежного терминала, используя карты международных платежных систем либо наличные денежные средства. Совершенный платеж отобразится в лицевых счетах таможни в режиме реального времени.

Данное технологическое решение позволит физлицам, которые имеют установленную в судебном порядке неоплаченную задолженность и не допущены к выезду за пределы страны, оперативно погашать свои задолженности.

«Для прибывающих пассажиров в международном аэропорту Домодедово на таможенном посту был установлен терминал электронного представления сведений о перемещаемых товарах в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, валютных ценностях и денежных инструментах, а также банковский терминал оплаты таможенных пошлин и штрафов за административные правонарушения. В ближайшее время для удобства пассажиров будет организована специальная интерактивная зона, позволяющая максимально быстро и в удобной форме ознакомиться с правилами перемещения товаров для личного пользования физическими лицами», — пояснил начальник Домодедовской таможни Александр Берзан.

Банки.ру