04.09.15

В аэропорту Кургана в 2016 году откроют международный пункт пропуска

/ТАСС/. Пункт пропуска через государственную границу в аэропорту города Курган откроют в середине следующего года. На его создание направят более 100 млн рублей инвестиций, сообщили в пятницу в пресс-службе губернатора Курганской области.

"Открытие пункта намечено на середину лета 2016 года. Инвестиции в организацию пункта через государственную границу в курганском аэропорту составят более 100 млн рублей", - отметили в ведомстве.

Основная задача нового пункта - создание условий для экономического, социального, инвестиционного развития, а также новых рабочих мест и организация международного туризма и грузовых авиаперевозок. На сегодня уже получены положительные заключения Минтранса и Федерального агентства по обустройству Росграницы по образованию пункта пропуска. Кроме того, областные власти уже подписали соглашение о сотрудничестве с основным собственником аэропорта.

"Мы получили большинство согласований на федеральном уровне, теперь необходимо довести это дело до конца. Потребность в международном пункте пропуска есть как у жителей области, так и у промышленных предприятий", - пояснил губернатор Алексей Кокорин на совещании с руководителями пограничных и таможенных служб, а также Роспотребнадзора, Росприроднадзора и руководством аэропорта.

Курганские власти вышли с инициативой о создании международного пункта пропуска 12 августа прошлого года. Планируется, что его пропускная способность достигнет 100 человек в час. "Кроме того, необходимо удлинить взлетно-посадочную полосу, чтобы в аэропорту смогли приземляться крупногабаритные грузовые самолеты", - уточнили в пресс-службе.

Аэропорт города Курган расположен в шести километрах от центра города и относится к аэродромам класса В (может принимать самолеты с размахом крыльев до 24 метров и колеей основного шасси до шести метров - прим. ТАСС). Осуществляет регулярные, чартерные, пассажирские и грузовые перелеты. Длина взлетно-посадочной полосы на сегодня составляет 2,6 километра. Ежегодный пассажиропоток составляет более 80 тысяч человек.