06.11.13

В Беларуси начал работать специализированный сайт системы Tax Free

В Беларуси начал работать специализированный сайт системы Tax Free (www.tax-free.by). На данный момент на сайте можно ознакомиться с перечнем магазинов, а также произвести проверку чеков Tax Free онлайн.

Как ранее сообщала пресс-служба Министерства торговли, с 1 ноября текущего года запланированы такие направления в развитии системы Tax Free, как возможности получения сумм возврата НДС безналичным способом при помощи специальных устройств самообслуживания, возврата чеков в пограничных пунктах пропуска, используя специальные ящики для сбора чеков, получения всей необходимой информации о работе системы Tax Free в Беларуси на специализированном сайте tax-free.by. С 1 декабря планируется организовать возможность получения сумм возврата НДС наличными деньгами в пограничных пунктах пропуска. Уже сегодня на всех основных пунктах пропуска на границе, а также в аэропорту оборудованы специальные пункты возврата денег.

Tax Free — это система возврата налога на добавленную стоимость (НДС), уплаченного при совершении покупки иностранными гражданами (физическими лицами, не имеющими постоянного места жительства в государстве — члене Таможенного союза), после подтверждения вывоза товаров за пределы Таможенного союза. Эта система в Беларуси распространяется не на все, а лишь на отдельные категории товаров, облагаемые НДС по ставке 20%, и предусматривает возврат 15% от суммы покупки. Покупатели получают право на возврат НДС по системе Tax Free при совершении покупки на сумму более 800 тыс. белорусских рублей в течение одного рабочего дня в одном магазине, участвующем в программе возврата НДС.

5 июля 2013 года РУП "Белтаможсервис" стало оператором системы Tax Free. Партнеры оператора — РУП "Белпочта" и ОАО "АСБ "Беларусбанк". НДС не будут возвращать при покупке табачных изделий и алкоголя. Из списка также выпадают детские товары, продукты питания (для них установлен льготный НДС) и автомобильное топливо.

В сентябре этого года три столичных магазина — ГУМ, ЦУМ "Минск" и торговый дом "На Немиге" — стали участниками системы возврата по белорусским чекам Tax Free. В середине октября в ГУМе уже заработала данная система. Возле касс и у входа в здание магазина появились наклейки, уведомляющие об этом.

БелаПАН.