25.07.12

В Беларуси пошлины на иномарки останутся неизменными

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на заседании в минувшую пятницу утвердил новый единый таможенный тариф (ЕТТ) с учетом обязательств России при вступлении в ВТО. Как сообщил председатель Совета Евразийской экономической комиссии Сергей Румас, в едином таможенном тарифе около 120 позиций, по которым существуют изъятия для Беларуси и Казахстана. Попали в их число и автомобили.

Грядущее вступление России в ВТО грозит стать серьезным испытанием для российского авторынка. Импортные пошлины на легковые автомобили должны уменьшиться в этом году лишь с 30 % до 25 %. В течение последующих семи лет может произойти постепенное понижение пошлин до 15 %. Но российские чиновники нашли оригинальный способ, как компенсировать недостачу денег в бюджете. Уже в следующем году или даже этой осенью в России обещают ввести утилизационный сбор. Это совсем не противоречит правилам ВТО. Более того, ни одна из развитых стран не посмеет выступить против, тем более в свете общемировой озабоченности сохранением природных ресурсов и повальной борьбы за экологию. Ставка сбора будет рассчитываться исключительно исходя из того экологического вреда, который наносит автомобиль. К тому же утилизационный сбор давно существует во всех развитых странах.

Официально ставки утилизационного сбора российский Минпромторг еще не озвучил. Однако в предварительном законопроекте предлагается рассчитывать его по тому же принципу, что и транспортный налог. Базовые ставки будут едины на всей территории страны, но коэффициент сбора будет «привязан» к размерам выбросов углекислого газа и других вредных веществ. Чем больше объем двигателя, тем больше вредных веществ он выбрасывает в атмосферу, а значит, тем более высокий коэффициент будет применяться. Поэтому наиболее серьезные повышающие коэффициенты предусмотрены для подержанной техники. Согласно предварительному проекту, базовая ставка для легковых автомобилей составит RUR 20 тыс., для коммерческого и грузового транспорта — RUR 40 тыс., а для автобусов — RUR 300 тыс.

Республика (Минск)