25.04.18

В ГИБДД Татарстана напомнили о запрете на регистрацию «автомобилей-трансформеров»

Госавтоинспекция Татарстана заявила о запрете на регистрационные действия с так называемыми «автомобилями-конструкторами». В ГИБДД отмечают, что такие машины не соответствуют требованиям безопасности. Заявление Госавтоинспекции в среду поступило в распоряжение редакции.

В январе этого года Совет Евразийской экономической комиссии изменил таможенные тарифы, и с 24 марта исключены требования по ранее установленной минимальной ставке ввозной пошлины на кузова транспортных средств. Оставлена лишь ставка в размере 15% от стоимости.

«Факт отмены пошлины на кузова некоторые представители автобизнеса интерпретировали как возможность возобновления изжитой практики сборки "автомобилей-конструкторов" с целью увеличения объемов продаж уже ввезенных и невостребованных машинокомплектов», - отметили в ГИБДД Татарстана.

В ведомстве отметили, что запрет на регистрацию «автомобилей-конструкторов» по-прежнему действует.

Госавтоинспекция напоминает, что транспортные средства идентифицируются по номеру транспортного средства (VIN), который наносится на раму или часть кузова. В «автомобилях-трансформерах» такой номер установить невозможно, так как автомобиль состоит из нескольких машин.

«Ранее Конституционный Суд Российской Федерации, при рассмотрении вопроса об обязательности государственной регистрации транспортных средств в подразделениях ГИБДД, неоднократно указывал, что отнесение транспортных средств к источникам повышенной опасности обусловливает необходимость установления для них особого правового режима в целом и специальных правил их допуска к эксплуатации в частности», - сказано в сообщении регионального Управления ГИБДД.

Татарстан-24