26.04.17

В хабаровском аэропорту ускорят таможенный контроль товаров

На таможенном посту «Аэропорт Хабаровск» сотрудники «обкатывают» новую программу, которая призвана сократить время контроля над перевозчиками, ввозящими грузы из-за рубежа. Теперь авиакомпании обязаны заранее информировать сотрудников ведомства о том, что находится у них на борту. Это в итоге позволяет таможенникам, в частности, заблаговременно реагировать на поступающие сведения, в том числе — ещё до прилёта судна в пункт назначения принять решение о его разгрузке. Об этом на пресс-конференции, которая прошла во вторник, 25 апреля, рассказал начальник таможенного поста «Аэропорт Хабаровск» Игорь Тараторин.

Новую схему обязательного предварительного информирования ещё в конце 2015 года закрепила в своём решении коллегия Евразийской экономической комиссии ЕАЭС (в состав которой входит Россия — прим. ред.). В действие она вступила с 1 апреля этого года. Информирование о товарах, ввозимых воздушным транспортом, касается пассажирских лайнеров.

«Это новая технологическая программа, информация в которой передаётся посредством интернета, и которая ускоряет работу, как таможенных органов, так и перевозчиков. Эта информация делится на два блока. Первый — это информация о перевозчике, то есть о воздушном судне, его модели, номере, стране его отправления, количестве пассажиров и членов экипажа. Второй — это информация о том, какой товар перевозит судно, и о его весе. Это способствует увеличению скорости обработки форм таможенного контроля и принятия решений по ним», — поделился Игорь Тараторин.

Таможенная служба с начала этого года сотрудничала со всеми авиаперевозчиками, которые работают в аэропорту Хабаровска, в результате все они установили новый программный продукт и освоили его. С момента введения новой электронной процедуры в практику таможенники получили 45 информационных сообщений.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», Игорь Тараторин отметил, что на комфорте пассажиров эта процедура никак не скажется: информирование о грузах — это не их забота. Напротив, заранее полученные от перевозчика сведения позволяют ускорить таможенный контроль.

Восток-Медиа