28.08.06

В июне-июле 2006 г. рост вывоза из России необработанной древесины

Министерство промышленности и энергетики, отвечающее за развитие в том числе лесопромышленного комплекса, сообщает о прекращении роста экспорта необработанной древесины из России. По данным Минпромэнерго, в июне прекратился рост экспорта необработанной древесины и составил в 92,7% по отношению к июню 2005 г. По версии министерства, это связано с вступлением в силу новых таможенных пошлин на необработанную древесину.

Как сообщает Лесной форум Гринпис России, при этом данные Минпромэнерго (основанные в свою очередь на данных Росстата) вызывают в целом довольно серьезные сомнения. Например, по данным министерства производство деловой древесины в январе-июле 2006 года составило 54,8 миллиона кубометров. Если эти данные верны - получается, что на долю деловой древесины в общем объеме заготовки древесины в России приходится лишь около 50%, а с учетом оценочных объемов неучтенных рубок - немногим более 40%. Эти оценки доли деловой древесины в общем объеме рубок можно смело считать заниженными в полтора-два раза. Нет оснований считать, что остальные данные о состоянии лесной отрасли, которые использует Минпромэнерго, отличаются большей точностью и достоверностью, пишет Лесной форум Гринпис России.

Тем не менее, предварительная информация из самых разнообразных источников свидетельствует о том, что в июне-июле 2006 г. рост вывоза из России необработанной древесины действительно приостановился. Отчасти это действительно связано с изменением вывозных пошлин на хвойную древесину и порядка ее классификации и сортировки, но в большей степени - с ростом цен на топливо и тарифов на грузоперевозки, существенно снизившим конкурентоспособность российского лесного экспорта в целом.

Поскольку в российской лесной отрасли абсолютно господствует экстенсивная модель лесопользования, при которой приоритет отдается не возобновлению лесных ресурсов в "освоенных" районах, а продвижению рубок в новые лесные массивы, отрасль очень чувствительна к изменениям стоимости транспортировки древесины (в том числе к изменению стоимости топлива). Российская лесная промышленность значительно более чувствительна к росту цен на энергоресурсы и транспорт, чем лесная промышленность стран с развитым лесным хозяйством и интенсивной моделью лесопользования. В первую очередь эти изменения отражаются на экспортерах "круглого леса", что мы и наблюдаем в последние месяцы. Но рано или поздно такие изменения неизбежно затронут и перерабатывающие предприятия, и тогда рост сырьевой ориентации российского леспрома может даже усилиться, отмечает Лесной форум Гринпис России.

WOOD.RU, 26/08/06