06.06.07

В июне будут пересмотрены ввозные пошлины на мех и алюминий

Межведомственная комиссия (МВК) по защитным мерам во внешней торговле в июне рассмотрит вопрос дифференциации ставок импортных пошлин на меховые изделия. Этот вопрос будет выноситься на рассмотрение ближайшей МВК в июне.

Об этом сообщила замдиректора департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития РФ Татьяна Клочкова в интервью "Интерфаксу".

МВК рассмотрит и ряд других вопросов: дифференциацию ставок ввозных пошлин на игровые приставки, корректировку импортных пошлин на первичный алюминий, ряд вопросов, касающихся отмены экспортных пошлин в отношении отдельных химических товаров - бутанола, полимеров этилена и пропилена.

"Помимо этого рассмотрим вопрос об обнулении ставок импортных пошлин комплектующие для мобильных телефонов и на металлический кальций", - сообщила Клочкова.

МЭРТ планировал дифференцировать ставки импортных пошлин на мех в зависимости от стоимости, чтобы при ввозе дорогих видов пошлина была выше, а при ввозе недорогих - ниже. Однако, как сообщил "Интерфаксу" источник в МВК, сейчас в качестве основного рассматривается другой вариант. По его словам, в таможенный тариф планируется ввести единицы измерения в штуках (сегодня партии меха декларируются по весу), и немного снизить ставки пошлин. Затем в течение полугода будет проводиться мониторинг стоимости изделий, заявляемой на таможне. И уже после этого возможно введение дифференцированных ставок пошлин в зависимости от стоимости.

Договоренность об отмене импортной пошлины на первичный алюминийбыла достигнута в ходе сделки по объединению "РусАла" и СУАЛА.

Федеральная антимонопольная служба РФ, согласовав эту сделку, заявила о необходимости отменить пошлину, составляющую в настоящее время 10% от таможенной стоимости. Отмена ввозной таможенной пошлины необходима для обеспечения конкуренции и дополнительный защиты интересов потребителей РФ, заявил замруководителя ФАС Андрей Цыганов.

Вести 06.06.07