11.03.11

В Казани выдан первый в России сертификат соответствия Таможенного союза

На днях Республиканским сертификационным методическим центром "Тест-Татарстан" впервые в России был выдан Сертификат соответствия Таможенного союза. Первым российским предприятием, получившим такой документ, стал Зеленодольский завод им.Серго.

Этот Сертификат позволяет беспрепятственно реализовывать продукцию на территории Таможенного союза, гарантирует ее безопасность и качество, дает возможность товаропроизводителям обходиться без подтверждения соответствия продукции в каждой стране, входящей в ТС. Сертификаты Таможенного союза, полученные в "РСМЦ "Тест-Татарстан" позволят безопасной, энергоэкономичной продукции зеленодольских мастеров упрочить позиции на рынках Белоруссии, Казахстана и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Напомним, что Таможенный союз создан Россией, Белоруссией и Казахстаном. Таможенный кодекс Таможенного союза вступил в силу 1 июля 2010 года и базируется на нормах Международной конвенции об упрощении таможенных процедур (Киотской конвенции). Сертификаты соответствия выдаются в рамках соглашения между странами - членами Таможенного союза об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на его территории.

На сегодняшний день такие сертификаты уже получили около 80 белорусских и около 20 казахстанских предприятий. Как сообщила "ВиД" начальник отдела машиностроения "Тест-Татарстан" Светлана Сандимирова, в России пионером в этой области стал завод им. Серго. Действие сертификата, выданного "POZIS", распространяется на целый ряд его продукции, в том числе на холодильники, запчасти и другие изделия. Вслед за заводом им.Серго сертифицировать свою продукцию в соответствии с требованиями Таможенного союза готовятся и другие предприятия республики: на очереди сейчас - производители растительного масла, туалетной бумаги. В центре "Тест-Татарстан", который помогает товаропроизводителям достойно подготовиться к процедуре сертификации, утверждают, что в ближайшие годы Сертификат соответствия Таможенного союза получат все предприятия, которые намерены выходить со своей продукцией на зарубежные рынки.

"Тест-Татарстан" - крупнейший сертификационный и методический центр в Татарстане и один из самых престижных в России. Орган по сертификации продукции и услуг работает более 15 лет. Здесь трудятся эксперты высокой квалификации, которые зарегистрированы в Регистре систем сертификации персонала. В структуре центра аккредитованы органы по сертификации продукции и услуг, систем менеджмента качества и интегрированных систем менеджмента, систем менеджмента безопасности пищевых продуктов, а также сертификации на соответствие канонам ислама - системы халяль и другие, не менее востребованные сегодня.

Время и Деньги