07.02.19

В Красноярском крае выросло число автомобилей, ввезенных из-за границы

По данным Сибирского таможенного управления, количество транспортных средств, ввезенных из-за рубежа в Россию, в прошлом году выросло по Сибири почти на 20%

Специалисты Сибирского таможенного управления рассказали РБК Красноярск, что тенденция по росту ввозимых транспортных средств касается только физических лиц.

В 2018 году Красноярская таможня выдала 49 паспортов транспортных средств (ПТС) физическим лицам, а в позапрошлом году этот показатель равнялся 35 паспортам, рост составил 40%. Подобная статистика характерна и для Новосибирской области, здесь зафиксировано увеличение на 11%.

В целом по Сибири в указанный период времени таможенными органами Сибирского таможенного управления было выдано 1031 ПТС физлицам, что на 19% больше, чем в 2017 году.

Количество ПТС на транспортные средства, ввозимые юридическими лицами, в 2018 году осталось на прежнем уровне. Так, в прошлом году было выдано 2604 ПТС, а в 2017 году — 2605 ПТС. В Красноярском крае наблюдается наоборот, снижение количества ввезенных юрлицами транспортных средств. Если в прошлом году Красноярская таможня выдала 804 ПТС юридическим лицам, в позапрошлом этот показатель равнялся 900 ПТС.

С 1 июля 2019 года вступают в силу новые правила сертификации на ввозимые в страну автомобили, в частности, решение о методах проведения экспертизы и испытаний. Каждая ввозимая в Россию машина должна получить в аккредитованной лаборатории специализированный сертификат на соответствие стандартам безопасности. По информации автопортала Сar.ru, никаких разъяснений по поводу проведения данного исследования пока не появилось. Более того, такая лаборатория существует в единственном числе в Приморском крае.

РБК