17.07.13

В Кронштадте создан пункт пропуска для маломерных судов

В Кронштадте открылся пункт пропуска для маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов.

Теперь суда под иностранным флагом смогут проходить таможенное оформление в форту "Великий князь Константин".

Важным моментом стало то, что те, кто пересекают госграницу и не имеют при себе товаров, подлежащих декларированию, смогут пройти оформление крайне быстро - до 30 минут. А Сотрудники Балтийской таможни будут использовать технические средства контроля лишь при необходимости в отношении отдельных лиц.

Церемонию открытия посетил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернаторы Василий Кичеджи, Игорь Голиков, Владимир Лавленцев и другие официальные лица.

"Мы открываем окно в Европу, которое открывал в свое время и царь Петр Первый", - сказал глава города, отметив, что форт “ Великий князь Константин ” - уникальный объект, находящийся в списке в списке объектов культурного наследия ЮНЕСКО и охраняемый государством, а все здания пункта пропуска - находятся на воде.

"С открытием этого пункта пропуска любители яхтенного спорта и те, кто любит путешествовать на небольших судах, получат возможность посетить Петербург. Я желаю, чтобы у сотрудников этого пункта пропуска было много работы, а значит, все флаги будут в гости к нам", - сказал Георгий Полтавченко.

На создании этого пункта пропуска ушло 3 года и он - пока единственный в России. Одновременно он сможет принимать сразу до 15 судов разного класса. Однако представители Росграницы сообщили, что в ближайшем будущем планируется открыть еще 13 таких пунктов.

Инвестором проекта является ОАО "Третий парк", который оборудовал инфраструктуру пункта пропуска и передал ее в безвозмездное пользование Росгранице. Ранее Морской совет при губернаторе Петербурга подержал создание такого пункта пропуска. И после возобновления работы, с 23 мая за 2 месяца через него прошло около 300 судов.

Петербургский дневник