24.04.18

В МТПП обсудили проблемы, связанные с применением нового таможенного законодательства

18 – 19 апреля в Московской торгово-промышленной палате проходила конференция «Практика применения нового таможенного законодательства».

Как отметил Президент МТПП Владимир Платонов, семинар является традиционным и из года в год на площадке Палаты собираются специалисты, чья деятельность связана с внешнеэкономической деятельностью. В условиях постоянно изменяющегося законодательства, а также возрастающей неопределенности, связанной с экономической ситуацией как у нас в стране, так и за её рубежом, подобные встречи крайне важны: ведь именно здесь можно узнать позицию органов власти по тем или иным вопросам, выяснить, какие изменения готовятся, и как применять нормы, уже вступившие в действие.

В своем выступлении заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Татьяна Голендеева осветила практические аспекты реализации национального таможенного законодательства в рамках Таможенного кодекса (ТК) ЕАЭС. Она отметила, что самым актуальным вопросом на данный момент является ситуация с новым Федеральным законом «О таможенном регулировании в РФ». Поскольку он до сих пор не только не принят, но даже еще не поступил в Государственную Думу, отсылочные нормы таможенного кодекса ЕАЭС невозможно «закрыть» нормативными документами. Проект ФЗ в ближайшее время должен обсуждаться в Правительстве, а после этого будет отправлен на рассмотрение в Думу. По словам представителя ФТС, даже по самому оптимистичному прогнозу, депутаты смогут обсудить законопроект в весеннюю сессию и, если обсуждение пройдет без особых замечаний, то он может быть принят до конца июля.

Актуальный на данный момент проект федерального закона содержит отсылки на подзаконные акты. Это порядка 35 актов Правительства и 242 документа Минфина и ФТС России. Примерно 60% из них уже подготовлены и после принятия ФЗ могут быть выложены для открытого обсуждения.

Татьяна Голендеева отметила, что в отсутствие федерального закона о таможенном регулировании полностью реализовать положения ТК ЕАЭС, относящиеся к реестровой деятельности, невозможно, потому что пока нет национальных регламентов. Кроме того, не может быть полностью введен в действие электронный документооборот, поскольку разработка и модернизация программных продуктов может производиться только после появления всех нормативных документов, а также после проведения конкурсов и тендеров собственно на разработку.

Еще одной серьезной проблемой является реорганизация таможенных органов и появление электронных таможен. Как заявила Татьяна Голендеева, необходимо четко разграничить функции электронных и прочих таможен, в том числе таможен фактического контроля. Пока в электронных таможнях оформляются товары, помещаемые под процедуры экспорта и выпуска для внутреннего потребления. Товары, помещаемые под прочие таможенные процедуры, оформляются в таможнях фактического контроля, но планируется и их постепенно переводить в электронный вид.

Участники конференции обратили внимание заместителя руководителя ФТС на две проблемы. Во-первых, есть сложности с помещением под процедуру таможенного транзита товаров, перемещаемых через таможенную границу в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде. При отсутствии на момент ввоза на таможенную территорию ЕАЭС классификационного решения, транзитная декларация оформляется не на единый код, а каждый компонент рассматривается как отдельный товар. Во-вторых, очень медленно проходит сверка данных между электронной таможней и таможней фактического контроля, в том числе в части подтверждения доставки товаров.

На семинаре обсуждались первые итоги применения ТК ЕАЭС, особенности применения таможенных процедур экономического характера, изменения в подходах к таможенному декларированию и другие важные вопросы.

Перед участниками выступили начальник отдела таможенного законодательства ЕЭК Марина Искоскова, главный государственный таможенный инспектор отдела переработки и завершающих таможенных режимов Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Надежда Ковригина, заместитель начальника отдела декларирования Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Андрей Овчинников, Советник главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Ирина Чижова, заместитель начальника Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Елена Ладожина, заместитель начальника Главного управления таможенных расследований и дознания ФТС России Людмила Подгорная.

Как отметил, подводя итоги мероприятия, вице-президент МТПП Сурен Варданян, конференции по вопросам таможенного законодательства неизменно вызывают интерес предпринимательского сообщества тем, что перед участниками выступают эксперты-практики, и бизнесмены из «первых рук» могут узнать обо всех сложностях, которые подстерегают их в ходе ведения ВЭД. Немаловажна и «обратная связь» - руководители ФТС РФ и ЕЭК получают информацию о том, какие проблемы волнуют субъектов внешнеэкономической деятельности.

Московская торгово-промышленная палата