15.02.19

В Нижнем Новгороде представители таможенных органов приняли участие в конференции АСМАП

13 февраля 2019 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области прошла конференция «Возможности международных автоперевозчиков ПФО для реализации экспортного потенциала региона».

Эксперты и представители бизнес-сообщества обсудили актуальные вопросы развития международных автомобильных перевозок в Нижегородской области и ПФО, а также возможности поддержки экспортеров и перевозчиков в рамках федеральных проектов.

Со стороны таможенных органов в мероприятии приняли участие начальник Приволжской электронной таможни Сергей Жданович и заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля службы организации таможенного контроля Приволжского таможенного управления Максим Глызов. В своих выступлениях спикеры рассказали участникам конференции о работе международных автомобильных перевозчиков в условиях функционирования Приволжской электронной таможни.

Начальник Приволжской электронной таможни Сергей Жданович отметил, что применение новых информационных технологий, в частности, при автоматической регистрации декларации на товары и автоматическом выпуске товаров, способствует сокращению сроков таможенных операций. Это является реализацией одного из основных принципов, регулирующих деятельность таможенных органов в сфере содействия бизнесу - снижению непроизводительных издержек участников ВЭД за счет сокращения сроков таможенных операций.

«За 3,5 месяца работы центром электронного декларирования таможни выпущено свыше 87 тысяч деклараций на товары, из них свыше 50 тысяч деклараций – на товары, вывозимые с территории Евразийского экономического сообщества, - отметил Сергей Жданович в своём выступлении. - 90% деклараций на экспорт товаров регистрируется в автоматическом режиме. Каждая вторая декларация по экспорту выпускается автоматически без участия инспектора. Это 46% от общего количества экспортных ДТ. Среднее время этих операций не превышает трех минут. В процессе функционирования мы добились значительного сокращения сроков выпуска товаров при экспорте – с 1 часа 45 минут до 1 часа 6 минут».

Максим Глызов обратил внимание перевозчиков, что до создания электронной таможни основная схема таможенного декларирования внешнеторговых грузов предполагала подачу ДТ таможенному органу, в регионе деятельности которого находился товар. Технология удаленного выпуска в 2018 году применялась только в отношении около 20 % товарных партий.

«После создания электронной таможни с 24 октября 2018 года технология удаленного выпуска уже стала основной схемой администрирования внешнеторговых грузов. Теперь декларации подаются в центр электронного декларирования, а фактически товар находится (доставляется перевозчиком) в местах их фактической доставки (туда же куда он доставлялся и ранее) – в таможенных органах фактического контроля, - отметил Максим Глызов. - Таким образом, для перевозчиков, в том числе автомобильных, принцип совершения таможенных операций, связанных, в том числе, с применением таможенной процедуры таможенного транзита в связи с созданием ПЭТ по сути остался без изменений».

Нижегородские Новости