08.07.13

В Петербурге водителей начали штрафовать за нерастаможенные машины

В Санкт-Петербурге начали конфисковывать машины с иностранными номерами. Правда, эти меры касаются только тех автомобилей, которые находятся в России больше года и не были растаможены, либо имели задолженность перед таможней. За масштабной операцией по выявлению таких транспортных средств наблюдал корреспондент «МИР 24» Сергей Семенов.

Масштабная операция по поимке нарушителей таможенного контроля началась ранним утром. На всех выездах из Петербурга дежурят инспекторы ГИБДД, сотрудники прокуратуры и таможенники.

Закон обязывает тех иностранцев, которые купили авто за границей, но ездят на нем по России, оформлять таможенные документы в течение года. И за руль никого не сажать. Но соблюдают эти правила не все. А возглавляют список злостных неплательщиков гости из Средней Азии.

«Транспортные средства ввозят на территорию России и Таможенного Союза для того, чтобы не уплачивать таможенные взносы, платежи, налоги, которые необходимы для уплаты», - объясняет уполномоченный отдела административных расследований таможни Святослав Байков.

Это первая операция такого размаха в Петербурге. Каждую подозрительную машину обязательно сопровождают до ближайшего отделения полиции. Где, чаще всего, их изымают до решения суда. Если подтвердится, что владелец машины схитрил, придется помимо штрафа оплатить нахождение транспорта на вынужденной стоянке.

МИР 24