05.03.14

В помощь российской таможне «Рыбный Союз» создал рабочую группу

Вчера состоялось первое заседание рабочей группы «Рыбного Союза» по вопросам внешнеэкономической деятельности в составе представителей ЗАО «Балтийский берег», ОАО ПКП «Меридиан», ООО «НОРД ВЭСТ ФИШ», ООО «Акра», ООО «Магуро», ЗАО «Мурманскторгснабсервис», ООО «Агама».

Ее создание стало логичным продолжением развивающегося сотрудничества рыбного бизнеса и Федеральной таможенной службы, наметивших ряд совместных мероприятий по содействию и развитию внешнеэкономической деятельности добросовестных участников рыбного рынка и предотвращению недостоверного таможенного декларирования.

Руководителем был избран Александр Батов (компания ООО «Агама - ИмпЭкс»). Он отметил, что группа создана для организации продуктивного взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности на рынке рыбы и морепродуктов с ФТС России, упрощения и ускорения процессов таможенного оформления. А также - для формирования условий для добросовестной конкуренции и максимального затруднения для недостоверного декларирования продукции недобросовестными участниками рыбного рынка.

В ходе встречи обсудили вопросы объективного подхода при оценке таможенной стоимости рыбной продукции. Было высказано мнение, что важным шагом в этом направлении могло бы стать регулярное информирование участниками рыбного рынка таможенных органов по вопросам возникновения ценовых рисков, что позволит надежно защитить добросовестный рыбный бизнес от неравной конкуренции со стороны компаний занижающих декларируемую стоимость импортируемой рыбной продукции.

В числе первоочередных задач, стоящих перед группой ее участники видят:
- организацию процессов предоставления ценовой информации в ФТС России в отношении продукции, закупаемой участниками отраслевого сообщества;
- организацию процесса подготовки и предоставления аналитических, ценовых исследований, экспертных заключений по проблемам взаимодействия компаний-участников ВЭД и таможенных органов.
- создание объективных профилей рисков на рыбную продукцию, сокращение количества КТС;
- формирование единого подхода ФТС России в определении весовых характеристик декларируемого товара (связанных с глазуровкой продукции и технологических перевесов).

Отдельной важной задачей рабочей группы является содействие во внедрении процедур, позволяющих ускорить прохождение госграницы и процессы таможенного оформления. В частности, речь идет о содействии заключению соглашений между ФТС России и таможенными службами стран-экспортеров по вопросу онлайн обмена сведениями о декларируемых товарах. Напомним, что в октябре 2013 года российский и норвежский рыбный бизнес обратился в Федеральную таможенную службу с просьбой наладить онлайн-обмен данными с норвежскими коллегами, чтобы ускорить прохождение грузов через границу, по аналогии с формирующейся системой поддержки торговли между Российской Федерацией и Итальянской республикой. В настоящее время соглашение о сотрудничестве находится на рассмотрении в таможенной службе Норвегии.

В завершение, участники рабочей группы выразили надежду, что сотрудничество рыбного бизнеса и ФТС России позволит усовершенствовать процедуры оформления декларируемых товаров, а также способствовать достоверности сведений о них и полноте взимания таможенных сборов.

НИА – Мурманск