09.07.09

В России может быть введена защитная пошлина на импорт нержавеющих труб

Правительственная комиссия РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике на заседании в четверг планирует рассмотреть вопрос о введении специальной защитной пошлины в размере 28,1% в отношении импортируемых в РФ нержавеющих труб из черных металлов.

Как сообщил источник в правительстве РФ, данный вопрос включен в повестку заседания комиссии. По его словам, решение о введении защитной меры было предложено Минпромторгом РФ по результатам специального защитного расследования. "Пошлину планируется ввести сроком на 3 года и на импорт из всех стран - независимо от страны происхождения", - сообщил собеседник агентства. В рамках заседания правительственной комиссии планируется также пересмотреть размер ставки ввозной пошлины на полиамидные и технические нити из Украины, а также принять решение о целесообразности продления нулевой пошлины на ввоз ЖК- и плазменных модулей для телевизионных приемников.

На данный момент пошлина на импорт нержавеющих труб, в зависимости от их типа, составляет от 5% до 15%. В декабре 2008 года Минпромторг РФ объявил о завершении расследования в отношении импорта в РФ нержавеющих труб. По итогам расследования было рекомендовано ввести специальною пошлину, но не применять ее в отношении импорта нержавеющих труб из Белоруссии и развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций РФ.

Основными поставщиками нержавеющих труб в РФ являются Китай (включая Тайвань), Украина, Бразилия, Япония, а также страны ЕС (в частности, Италия).

Расследование было начато Минпромторгом по заявлению ОАО "Волжский трубный завод" (входит в ТМК), ОАО "Синарский трубный завод" (входит в ТМК), ОАО "Челябинский трубный завод" (входит в "Группу ЧТПЗ"), ОАО "Первоуральский трубный завод" (входит в "Группу ЧТПЗ").

Московский комсомолец; 09.07.09