29.05.12

В России опробуют первый пункт биометрического паспортного контроля

В аэропорту Шереметьево опробуют первый в России пункт автоматического пограничного контроля биометрических паспортов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя погранслужбы ФСБ РФ, генерал-полковника Николая Рыбалкина. Таким образом, Шереметьево станет первой точкой системы автоматического паспортного контроля, которую сейчас разрабатывает Россия.

Автоматизированный пропускной модуль, установленный в Шереметьево, представляет собой кабинку, где человек показывает лицо, прикладывает к специальной панели палец и паспорт. После этого оборудование сличает данные, полученные во время проверки в модуле, с данными паспорта, а затем сравнивает их со списками лиц, находящихся в розыске и тех, кому закрыт въезд в страну или выезд из страны, и наконец, вносит сведение о пересечении границы в базу данных.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что подобные системы активно внедряют в странах Евросоюза и в США. В ЕС начинают реализацию программы «Зарегистрированный пассажир», в рамках которой на границах и в аэропортах будут установлены автоматические пропускные пункты. Турникеты будут доступны только для владельцев биометрических паспортов. Известно, что система автоматизированного пограничного контроля уже была опробована в лондонском аэропорту Хитроу и амстердамском Скипхоле.

Багнет