10.03.15

В Россию будут поставлять буйволинное мясо

В Россию будут налажены поставки мяса экзотических животных. Россельхознадзор разрешил поставки буйволятины из Индии. Информацию об этом сообщает газета Business Standard, со ссылкой на председателя совета по развитию экспорта с/х продукции Индии Сантош Саранги.

«Поставки начнутся сразу после проведения предотгрузочной инспекции, которая уже ведется и может занять до 8 недель», — приводит газета слова Саранги. «Сроки могут еще измениться», — добавил он.

Разрешение на поставки буйволятины Россельхознадзор дал с 4 декабря 2014 года. В реестр организаций и лиц был внесены четыре предприятия из Индии, занимающиеся производством, переработкой, хранением мяса, а также ввозом на таможенную территорию ТС (Таможенный союз).

Согласно достигнутым договоренностям Россия будет направлять своего инспектора в Индию, который будет осуществлять постоянный контроль за каждой отправляемой партией буйволятины.

По информации агентства ТАСС, которое ссылается на источник близкий к посольству России в Индии, представитель Россельхознадзора уже находится в Индии, хотя и не уточнил сроки начала поставок. Кроме этого собеседник рассказал, что Индия планирует организовать поставки в Россию молочных продуктов, однако пока ни одна из индийских компаний не получила соответствующего разрешения.

Ранее Россельхознадзор дал разрешение на поставки в Россию замороженного мяса крокодила из Филиппин.

InvestTalk.ru