26.08.22

В Санкт-Петербурге активно внедряют механизмы поддержки экспорта

Региональный экспортный стандарт 2.0 активно внедряют в Санкт-Петербурге по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщили в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле города. Экспортный стандарт состоит из 15 инструментов по обеспечению благоприятного развития экспортной деятельности.

В Петербурге полностью внедрены 10 инструментов, еще 4 — частично, один находится в работе. Уже создан и работает Центр поддержки экспорта — ключевой элемент в оказании помощи экспортерам. С учетом научно-технического и промышленного потенциала города приоритет отдается высокотехнологичным компаниям с большим экспортным потенциалом, у которых есть возможности для расширения географии поставок.

«Наш город — один из крупнейших экспортных центров страны. По итогам прошлого года он занял второе место в России по объемам экспорта, прирост высокотехнологичного экспорта составил 8,4%. Благодаря активному внедрению инструментов поддержки мы ожидаем увеличения количества организаций-экспортеров», — отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Также в городе организовано обучение предпринимателей основам экспортной деятельности. Им доступны акселерационные программы и другие инструменты. Ведется работа по расширению деловых связей петербургского бизнеса с потенциальными зарубежными контрагентами. Особое внимание уделяется развитию системы подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности.

Более 40 государственных и частных организаций высшего образования города предлагают обучение по этому направлению. Помимо этого, действуют программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

В ближайшее время планируется создать Экспортный совет, который будет координировать действия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, организаций по поддержке экспортеров, а также профессиональных и отраслевых объединений в целях создания благоприятных условий для развития экспортной деятельности.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» направлен на выстраивание новых экономических связей и развитие экспорта товаров российского производства. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Национальные проекты России