24.04.18

В Совфеде раскритиковали идею запрета на ввоз лекарств из США

Предполагаемые законопроектом запрет и ограничение на импорт лекарств из США и присоединившихся к ним стран не должны касаться препаратов адекватной стоимости, важных для жизни россиян, считают в двух профильных комитетах Совфеда

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал концепцию законопроекта об ответе России на американские санкции, но с рядом оговорок. Об этом говорится в отзыве комитета на эту инициативу. В распоряжение РБК этот документ предоставила пресс-служба главы комитета Андрея Клишаса.

Среди замечаний сенаторы, в частности, указали на то, что, по их мнению, предполагаемые законопроектом «запрет или ограничение» на импорт лекарств из США и стран, поддержавших антироссийские санкции, не должны коснуться «доступа на российский рынок лекарственных препаратов адекватной стоимости, исходя из их важности для жизни и здоровья граждан, а также иных конституционно значимых публичных интересов».

Члены конституционного комитета также отметили, что используемое в документе понятие «экономические санкции» для «соблюдения требования определенности правового регулирования» важно уточнить.

Кликните на видео для перехода на сайт рекламодателя

Поддержку законопроекта об ответе на американские санкции сенаторы обусловили правовой позицией российского Конституционного суда, которая приведена в отзыве. Согласно ей, применение каким-либо государством ограничений против российских хозяйствующих субъектов и следование этому режиму <...> может само по себе рассматриваться как недобросовестное поведение и имеет существенное значение для публичных интересов». Санкции, как считают в суде, «противоречат многосторонним международным договорам, участником которых является Россия».

Конституционный суд 13 февраля, как напомнили в комитете Совфеда, указал, что российские законодатели вправе внести «изменения, направленные на конкретизацию действия национального принципа исчерпания исключительного права на товарный знак в сочетании с региональным принципом, закрепленным п. 16 приложения №26 к договору о Евразийском экономическом союзе».

Положение законопроекта об ответе на санкции США, согласно которому определение правительством России перечня изделий, маркированных товарными знаками, в отношении которых будет действовать исчерпание исключительного права, требуется согласовать с положениями п. 5 ст. 1229 Гражданского кодекса, подчеркнули сенаторы. Как уточняется в документе, «ограничения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, в том числе в случае, когда использование результатов этой деятельности допускается без согласия правообладателей, но с сохранением за ними права на вознаграждение, устанавливаются российским Гражданским кодексом».

Соответствующий отзыв теперь, говорится в нем, направлен в профильный комитет верхней палаты по экономической политике.

Отзыв на законопроект подготовил и комитет Совфеда по социальной политике (имеется в распоряжении РБК). Концепцию они также поддержали с рядом замечаний. В частности, по мнению сенаторов, предложение депутатов, предполагающее запрет или ограничение на прием на работу американцев или граждан стран, которые поддержали антироссийские санкции, «может спровоцировать скрытие российскими работодателями информации о своих работниках, а также может негативно отразиться на социально-экономическом развитии регионов в целом».

Раскритиковали члены социального комитета и возможные ограничения на импорт лекарств из США. Это, как сочли сенаторы, может повлечь за собой риски необеспечения россиян необходимыми препаратами либо вынудит значительно повысить цены на препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых. Это, как указали в Совфеде, может коснуться средств, аналоги которых не производятся в России.

Для введения подобного запрета, уверены в комитете, необходим детальный анализ рынка лекарственных средств и зарегистрированных в России аналогов импортируемых препаратов.

«Большинство препаратов российского производства изготавливается из зарубежных субстанций либо имеет неполный цикл производства на территории России (осуществляется только вторичная упаковка из завезенного в первичной упаковке средства)», — также указали сенаторы, подчеркнув, что в таком случае запрет ввоза лекарственных средств из США или стран, поддержавших антироссийские санкции, «может повлечь приостановку производства некоторых лекарственных препаратов на территории России». В связи с этим такую меру представители Совфеда назвали несвоевременной. В нынешнем виде она, по мнению сенаторов, нуждается «в дополнительном обсуждении с общественными организациями и профильными министерствами».

Законопроект об ответе на американские санкции был внесен в Госдуму 13 апреля. Его авторами являются спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, коммунист Иван Мельников, а также все лидеры думских фракций. Документ предлагает наделить правительство по решению президента правом вводить 16 различных ответных мер, в том числе запрещать или ограничивать ввоз сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, а также лекарственных препаратов из США и стран, поддержавших введенные Вашингтоном ограничения. Законопроект также предполагает приостановку сотрудничества России с этими государствами по атому, авиастроению и ракетным двигателям.

РБК