19.09.19

В Свердловской области определили лучших экспортеров в малом и среднем бизнесе

В конце октября состоится награждение победителей конкурса «Лучший экспортер Свердловской области 2019», организованного Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области. Лучшие экспортные компании малого и среднего бизнеса на днях определила конкурсная комиссия. В ее работе принимал участие начальник Управления внешнеэкономических и межрегиональных связей Уральской торгово-промышленной палаты Михаил Козлов.

Конкурс проводится с 2015 года среди компаний малого и среднего бизнеса, экспортирующих товары и услуги за рубеж. Сначала победителей определяли в пяти номинациях: среди малых, средних и микропредприятий, экспортеров высоких технологий и экспортеров-дебютантов. Потом добавилось две новых номинации: «Экспортер года в сфере услуг» и «Гуру экспорта».

Как рассказал Михаил Козлов, в этом году на конкурс поступила 41 заявка, что в полтора раза больше, чем было в предыдущие годы. Комиссия, внимательно изучив динамику и географию экспорта, прирост зарубежных покупателей и другие показатели экспортной деятельности номинантов, назвала победителей по итогам 2018 года.

Лучшим экспортером среди микропредприятий стало ООО «ТЛК «Капитал-Логистик» (компания, занимающаяся организацией экспортно-импортных операций), среди малых предприятий – ООО «Иридиум» (разработка компьютерного программного обеспечения), среди средних предприятий – ООО «Российский металлопрокат» (оптовая торговля металлами). Лучшим экспортером в сфере высоких технологий признано ООО «ВКП «Сигнал-ПАК» (производство упаковочного оборудования), в сфере услуг – ООО «Лингвистический клуб «МАГЕЛЛАН» (туризм). Лучшим начинающим экспортером стало ООО «ДК-СП» (разработчик различных систем и комплексов), самым опытным (гуру) – ООО «ФОТЭК» (производство медицинского оборудования).

Михаил Козлов подчеркнул, что комиссия оценивала экспортеров не только по сухим цифрам, но и по другим показателям, характеризующим внешнеэкономическую деятельность конкретной компании. «Мне особенно приятно, что более половины компаний-победителей конкурса являются членами Уральской ТПП. Это говорит о том, что находить новых партнеров и рынки сбыта продукции, используя связи и экспертные возможности палаты, значительно проще и эффективнее», – полагает Михаил Козлов.

Победителям конкурса будет предоставлена возможность бесплатно опубликовать свою рекламу в журнале «Эксперт-Урал» (информационный спонсор конкурса), пройти курсы английского языка и получить выставочное место на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2020». В номинации «Экспортёр года. Малый бизнес» комиссия приняла единогласное решение поощрить компанию ООО «Форматек» специальным призом – рекламной публикацией в журнале «Эксперт-Урал».

RBG