30.05.17

В Томской ТПП состоялся семинар ВЭД для бухгалтеров

На минувшей неделе в рамках деятельности центра поддержки экспорта Томской области в Томской ТПП состоялся семинар для бухгалтеров по вопросам внешнеэкономической деятельности «Бухгалтерское сопровождение ВЭД».

Приглашенным лектором выступила Оксана Баркалова (г. Новосибирск) – эксперт-практик с многопрофильным опытом работы в различных сферах деятельности и системах налогообложения, эксперт-консультант в сфере налогового и бухгалтерского учета с 20 летним стажем, действующий аттестованный аудитор, дипломированный специалист АССА по международной финансовой отчетности (DipIFR). Оксана Ивановна также является практикующим специалистом по вопросам ВЭД, в том числе по импорту и экспорту товаров. Имеет 20 летний опыт работы в бизнесе (производственные компании, оптовые и розничные сети), в качестве консультанта и преподавателя работает с 2500 клиентами в 17 городах России, осуществлено более 300 успешных корпоративных проектов, более 50 авторских эксклюзивных семинаров по бухгалтерской, налоговой тематике. Автор 5 книг, 200 статей в профессиональных журналах и сети Интернет.

В ходе семинара слушатели - представители 16 субъектов малого и среднего бизнеса Томской области - познакомились с особенностями организации процесса учета экспортно-импортных операций, анализа финансового положения предприятия, узнать, как правильно подготовить отчет в таможенные, налоговые и другие контролирующие организации, освоить основы ведения системы бухгалтерского учёта и виды отчётности в зависимости организационно-правовых форм предприятий. В ходе живого диалога слушатели смогли задать вопросы из сферы ВЭД и получить квалифицированные ответы от эксперта.

«Мероприятия подобного рода очень нужны, особенно для компаний, которые только начинают работать с ВЭД. Наша компания в конце 2016 года столкнулась с вопросами организации и ведения внешнеэкономической деятельности на предприятии, поэтому данная тема для нас очень актуальна. На семинаре были рассмотрены нюансы в законодательстве, изменения в налоговой сфере в 2017 году, практические задачи на реальных примерах. Лектор хорошо разбирается в данной тематике, открытая, живая», - Зайтуна Гаязова ООО «ВИП Электроника»

«На семинаре кратко и емко обобщили практику ведения и порядок бухгалтерского учета экспортно-импортных операций. Лектор активно делилась реальными ситуациями из своей практики», - Анна Какушкина, ООО «Сарасвати»

Семинар был организован Томской ТПП при поддержке областного Фонда развития МСП, Администрации Томской области и Минэкономразвития России в рамках региональной программы развития предпринимательства.

Экспортеры России