21.05.09

В Украине появятся "разовые" зоны таможенного контроля

ГТСУ разработала Проект постановления КМУ "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 25 декабря 2002 г. № 1947".

Предлагается установить, что зоны таможенного контроля создаются по согласованию с органами охраны государственной границы и администрациями морских и речных портов, аэропортов и железнодорожных станций.

Для каждой зоны таможенного контроля таможнями должно утверждаться положение о постоянных и временных зонах таможенного контроля (далее — Положение), созданных в зоне их деятельности. Неотъемлемой частью Положения является план-схема с обозначением границ зон таможенного контроля.

Порядок допуска в зону таможенного контроля будет определяться таможней, в зоне деятельности которой она будет создаваться. Также предлагается ввести понятие "разовые зоны таможенного контроля" — создаются на период оперативного решения вопросов таможенного контроля на любом участке местности на территории, определение которой не может быть предусмотрено заранее:
— в случаях осмотра и переосвидетельствования транспортных средств и товаров подразделениями таможенной стражи;
— в случаях разгрузки товаров, предусмотренных ст. 159 Таможенного кодекса;
— в других случаях, предусмотренных законодательством. Начальником таможни или уполномоченным им руководителем структурного подразделения таможни, в случае принятия решения об осуществлении таможенного контроля, определяется должностное лицо таможни, ответственное за создание на время осуществления таможенных процедур разовой зоны таможенного контроля и соблюдение режима зоны таможенного контроля.

trans-port.com.ua; 21.05.09