15.02.19

В ЦФО создадут центральную электронную таможню

Уже к 2020 году почти 700 отделов таможенного оформления объединят в 16 центров электронного декалрирования по всей стране. Центральная электронная таможня появится и в ЦФО. С чем связана такая реорганизация, сегодня пояснил начальник Центрального таможенного управления Сергей Прусов.

Замена таможенников на электронные системы снижает коррупционные риски, но влечет сокращение штата. Что касается Белгородской таможни, то руководство как центрального, так и регионального таможенных управлений заверило: сокращение будет в основном за счет внутреннего таможенного контроля, а белгородских подразделений изменения коснутся минимально.

«Мы являемся пограничной таможней, и на пунктах пропуска люди так и останутся. Мы как нуждались, так и будем нуждаться в квалифицированных кадрах, которые сейчас у нас работают. Что касается отдела декларирования, который компетентен принимать таможенные товары, определенные сокращения его коснутся, но мы будем работать над тем, чтобы эти штатные единицы были перераспределены на пункты пропуска для осуществления фактического контроля», – пояснил начальник Белгородской таможни Алексей Архипов.

«Мира Белогорья»