11.01.06

Ветслужба Украины запретила импорт мяса птицы из 9 регионов России

Государственный департамент ветеринарной медицины Украины запретил импорт мяса птицы и продуктов его переработки из Курганской, Тамбовской, Новосибирской, Тульской, Астраханской, Омской, Челябинской областей, Алтайского и Приморского края.

Об этом говорится в письме Государственной таможенной службы 18/18-691-ЕП "О запрете ввоза птицы и сырья из нее из отдельных административных территорий Российской Федерации" от 22 декабря 2005 года, текстом которого располагают Українські Новини.

Запрет был введен в связи с официальным подтверждением Международным эпизоотическим бюро фактов заражения птиц вирусом птичьего гриппа на указанных административных территориях России.

В письме также сказано, что ввоз других продуктов и сырья из России будет осуществляться в соответствии с ветеринарными требованиями относительно импорта в Украину объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля.

Как сообщало агентство, в августе 2005 года Ветслужба сняла запрет на ввоз мяса птицы из европейской части России, а в ноябре - со всей территории России.

Ранее Ветслужба запретила импорт мяса птицы и продуктов птицеводства из России в связи с регистрацией в ряде регионов этих стран случаев высокопатогенного вирусного гриппа у домашних птиц.

Українські Новини 11.01.06