25.02.09

Внешнеторговое сальдо РФ в январе снизилось на 47,6%, до $9,9 млрд

24 фев - РИА Новости.

Внешнеторговое сальдо РФ в январе 2009 года снизилось на 47,6% по сравнению с январем 2008 года и составило 9,9 миллиарда долларов, говорится в мониторинге социально-экономического развития РФ на сайте Минэкономразвития.

Экспорт товаров, по оценке Минэкономразвития (по методологии платежного баланса), составил в январе 2009 года 20,2 миллиарда долларов и снизился по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года в 1,7 раза.

"Уменьшение стоимости экспорта в январе вызвано снижением цен на основные товары российского экспорта, прежде всего на нефть, а также снижением экспорта нефти и газа в физическом выражении", - говорится в документе.

Импорт товаров в январе 2009 года (по методологии платежного баланса) сократился на 34,2% и составил 10,3 миллиарда долларов.

"По предварительным данным таможенной статистики, в январе текущего года наблюдалось сокращение импорта из стран дальнего зарубежья по всем основным укрупненным позициям товарной номенклатуры, в том числе машиностроительной продукции - на 47%, продовольственных товаров и сырья для их производства - на 25%, химической продукции - на 29%, текстильных изделий и обуви - лишь на 2,7%", - отмечается в материалах Минэкономразвития.

Министерство видит в опережающем снижении импорта предпосылки для укрепления сальдо торгового баланса.

"Данные за первый месяц 2009 года показывают, что снижение импорта существенно превосходит сокращение экспорта из-за замедления внутреннего спроса на импортируемые товары. Так, в январе падение физического объема импорта по отношению к январю 2008 года составило 40%, а экспорт за рассматриваемый период уменьшился только на 5,5%. При этом наблюдаемое небольшое повышение цен на рынках топливных и сырьевых товаров также может положительно повлиять на повышение российского экспорта", - указано в докладе.

МЭР прогнозирует положительное сальдо торгового баланса по итогам 2009 года.