03.05.12

Во Владивостоке более 50 машин оказались вне закона

В Приморье аннулируют регистрацию распиленных, а потом ввезенных автомобилей. Напомним, таким образом дельцы от автобизнеса минимизируют таможенные пошлины. ГИБДД края провела проверку, в результате которой за первые месяцы 2012 года более 50-ти машин оказались вне закона.

После повышения в 2009 году пошлин на иномарки случаи ввоза автомобилей в виде «распилов» значительно участились. Многие автовладельцы узнают о том, что машина - распил, только в момент перепродажи.

Легковые авто ввозят половинками и декларируют как запасные части кузова, что существенно снижает таможенные платежи. Затем распил собирают в полноценную машину, для оформления которой требуются грузовая таможенная декларация (ГТД). Для этого мошенники изготавливают поддельную ГТД для регистрации авто. Поэтому ГИБДД края постоянно проводит мероприятия, направленные на выявление иномарок, не прошедших таможенное оформление согласно закону. При проверке машин выявляют факты подделки ГТД и, как следствие, регистрации аннулируют.

В Приморье в 2009 году выявили всего пять таких машин, в 2010-м - 57 штук, в 2011 году - 140, а за первые месяцы 2012 года регистрацию аннулировали у 53 машин. Более 1,3 тысячи запросов на проверку машин ждут ответа с таможни, сообщает PrimaMedia.ru. Обычному покупателю выявить «распил» при покупке практически невозможно: мастера научились так ювелирно замазывать швы, что даже опытный технический инспектор не всегда определит, что перед ним «распил».

Скоро замену агрегатов транспортного средства могут и вовсе запретить. Новый технический регламент уже обсуждают в Госдуме, и не исключено, что ввоз и замена кузовов и двигателей станут невозможными даже для тех, кто хочет просто восстановить разбитый автомобиль.

Уралинформбюро