20.04.18

Волгоградская область удвоит объем экспорта

В четверг, 19 апреля, в Волгограде состоялось совещание под председательством губернатора Андрея Бочарова по вопросам развития международного торгово-экономического сотрудничества региона. В мероприятии участвовали представители профильных комитетов, регионального бизнес-сообщества и депутаты областной думы.

– Вопрос развития международного торгово-экономического сотрудничества Волгоградской области очень важен для нас, и в рамках задач, стоящих перед регионом, необходимо усилить работу по данному направлению, – отметил Андрей Бочаров на совещании.

Глава региона подчеркнул, что акцент необходимо сделать на развитии несырьевого и неэнергетического экспорта, сообщает пресс-служба областной администрации. Общий объем экспорта Волгоградской области необходимо удвоить до трех миллиардов долларов.

Для этого в регионе предстоит сформировать систему комплексной поддержки экспорта. Кроме того, предприятиям, на продукцию которых наложены санкции, необходимо оказывать поддержку, а для субъектов малого и среднего предпринимательства создавать более благоприятные условия для присутствия на мировых рынках. Последовательное увеличение экспорта должно будет коснуться высокотехнологичных товаров и продукции глубокой переработки сырья и материалов.

Отметим, с 2014 года Волгоградская область расширяет социальное и экономическое сотрудничество со странами ближнего и дальнего зарубежья. Активная внешнеэкономическая деятельность способствует увеличению валового регионального продукта до триллиона рублей в 2021 году.

Добавим, с 2016 года регион взаимодействует с Российским экспортным центром, в области работают центры поддержки предпринимателей. Областные предприятия увеличили географию экспорта с 109 стран мира в 2013 году до 114 стран в 2017 году. Сейчас регион экспортирует в Иран, одну из ведущих экономик Ближнего Востока, злаковые и масличные культуры, нефтепродукты, продукты органической химии и средства наземного транспорта. Готовится соглашение о сотрудничестве с провинцией Мазандаран.

Согласно данным таможенной статистики в 2017 году Волгоградская область достигла 2259 миллионов долларов во внешнеторговом обороте, что на 13,9% больше, чем в 2016 году. Экспорт составил более 1,5 миллиарда долларов.

Московский Комсомолец Волгоград