12.05.17

Временный погранпункт с Китаем открыли для строительства «Силы Сибири» в Приамурье

«Газпром» сообщил, что 719 километров линейной части газопровода «Сила Сибири» уже построены, сообщает «РИА Новости». Для свободного передвижения китайских строителей в ходе работы на границе в КНР открылся временный двусторонний пункт пропуска через российско-китайскую границу. Заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов подчеркнул, что пункт пропуска имеет большое значение для синхронизации работ по созданию газотранспортных мощностей.

«В сентябре прошлого года был подписан NPC контракт на строительство газопровода, подводного перехода. Подрядчиком выступает дочерняя компания Китайской национальной нефтегазовой корпорации — "Китайское трубопроводное бюро". Строительство "Силы Сибири" ведется высокими темпами. На сегодняшний день построено 719 километров линейной части газопровода»,— сказал он на торжественном открытии, добавив, что в прошлом году «китайские партнеры приступили к строительству подводного перехода со своей стороны».

Кроме временного пункта пропуска с возможностью пограничного и таможенного контроля, был обустроен причал, построено административное здание и питомник для служебных собак, автомобильный въездной комплекс и площадка для размещения временного городка китайских строителей. По окончанию строительства пропускной пункт демонтируют.

В мае 2014 года «Газпром» и CNPC подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. В этом году «Газпром» заявил о начале коммерческих переговоров с китайской CNPC по трубопроводным поставкам газа с Сахалина. Инфраструктура для этого на Дальнем Востоке уже частично есть.

Коммерсантъ-Online