05.05.09

Все съесть до границы!

1 мая вступило в силу постановление Еврокомиссии, запрещающее ввоз частными лицами на территорию ЕС продуктов, в составе которых содержатся мясо или молоко. Вне закона оказался внушительный перечень съестного: сало, колбасы, пельмени, консервы, макароны, лапша, супы, соусы и приправы, сыры, йогурты, мороженое и др.

Запрещенные продукты будут конфисковываться на границе, а нарушителям придется платить штраф, размер которого каждая страна ЕС будет определять по собственному усмотрению.

Новые правила стоит внимательно изучить туристам, отправляющимся в автобусные туры по Европе. Именно представители этой категории путешественников, стремясь сэкономить, частенько берут с собой в поездки съестные припасы. Некоторые туроператоры-«автобусники» уже разместили на своих сайтах соответствующие предупреждения. Вместе с тем эксперты полагают, что новые таможенные правила не обернутся слишком уж большими неудобствами для туристов. «Ограничения на ввоз продуктов действовали и ранее, просто теперь они стали строже», – поясняет Геннадий Цирков, исполнительный директор «Туртранс-Вояж». По мнению Сергея Домени, гендиректора ТО «Кругозор», автобусам не придется дольше стоять в очередях на границе из-за более тщательной процедуры досмотра. Ввоз продуктов не приветствовался и до этого. Просто сейчас такая практика получила официальное подкрепление. Что касается «бюджетных» вариантов еды, то и здесь выход давно найден: в той же Польше гиды рекомендуют туристам недорогие заведения общепита.

ТурДом; 05.05.09