17.02.06

Введены ограничения на ввоз живой птицы из Азербайджана

С 14 февраля российские власти ввели ограничения на ввоз живой птицы из Азербайджана в связи выявлением в этой стране случаев "птичьего гриппа".

"Кроме запрета на ввоз живой птицы вводится ограничение на импорт из Азербайджана инкубационного яйца, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птицы, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания птиц и ее убоя", - сообщается в пресс-релизе Минсельхоза РФ.

В настоящее время аналогичные ограничения действуют в отношении продукции птицеводства Турции, Украины, Румынии, ряда регионов Италии и Павлодарской области Казахстана.

Ранее главный государственный санитарный врач РФ и руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко дал указания об усилении контроля за состоянием здоровья граждан, прибывающих из стран-соседей Турции, где несколько человек погибли от вируса "птичьего гриппа".

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана перешло на усиленный режим работы в рамках предотвращения распространения вируса "птичьего гриппа" в стране.

В ходе проведенных 7 мониторингов на территории Азербайджана было изъято 2200 образцов, при этом только с 16 января был зафиксирован падеж более 1 тысячи птиц.

РИА "Новости".