12.02.10

Законодательная база ТС может быть создана к июлю 2010 года

Законодательная база для полноценного функционирования Таможенного союза (ТС) может быть создана к июлю 2010 года. Об этом заявил председатель Налогового комитета Минфина РК Даулет Ергожин 12 февраля в Астане, передает корреспондент Profinance.kz.

«В рамках следующего заседания комиссии ТС, мы утвердим межгосударственный план мероприятий по внедрению всех нормативно-правовых актов, связанных с взиманием налогов, прохождению грузов», - сказал Д. Ергожин на брифинге.

«Я думаю, что после таких инициатив и принятия соответствующих парламентских решений к июлю текущего года вся законодательная основа будет создана», - отметил он.

По словам Д. Ергожина, процесс создания и функционирования ТС блокировался отдельными группами лиц, которые не намерены вступать в интеграционные процессы экономического пространства. «Мы этот процесс преодолели, экономический союз создан, мы теперь должны приложить все наши усилия на то, чтобы реализовать его в правильном направлении, чтоб он действительно заработал, стал конкретно крепким экономическим союзом, стал ответом на внешние вызовы и угрозы, в том числе и экономического характера», - считает Д. Ергожин.

Profinance; 12.02.10